1. 首页 > 情感

真话假话逻辑推理 生门死门真话假话答案

高人指点.一个关于真话假话的逻辑题.

先问其中一个人: 如果其他两个人在任何时候都说真话,那请你指给我去城堡的路. 验证: 因为只有说真话的人在任何时候才说真话,说假话和随机决定说真话和假话的.

真话假话逻辑推理 生门死门真话假话答案

简单的数学推理题 ,什么真话假话类的,有过程..多一点啊..求!!急啊

情景模拟:你在一个密闭的房间里,你中毒啦,而房间里有两包解药,当然了,一包真,一包假,,,假的吃了要出人命的,房子里还有两个人一个只会说假话,一个只会说假话,你要怎么问出哪包是真的解药,哪包是假的 设两人为A,B 问A:"如果我问B,他会说哪包是解药?" A回答的那包是毒药 推理过程:若A说假话,则B说真话,那么B会说的那包是解药,A回答的就是毒药 若A说真话,则B说假话,那么B会说的那包是毒药,A回答的就是毒药

一些简单的逻辑推理题 1、ABC三人都喜欢说谎话,有时候也说真话.某天,A指责B说谎话,B指责C

1、假设A说的是真话,则“A指责B说谎”为真,B在说谎,则“B指责C说谎“为假,即C说的是真话,则"C说AB两人都在说谎”为真,这与假设A说的是真话矛盾,所以A说真话这一假设不成立,即A说假话.2、通过上述知A说假话,则“A指责B说谎”为假,B说真话,则“B指责C说谎“为真,即C说的是谎话,则"C说AB两人都在说谎”为假,即AB两人中至少有一人说真话,满足A说假话,B说真话的推论.3、综上,B说的是真话,AC说的是谎话.码字不容易,望采纳

真话与假话.世界上最难的逻辑题

坦白从宽,抗拒从严!跟我老实交代!

求推理题(真话假话类)

有学者总结过逻辑推理解题九法.之一是“辨识真假法”.又分三个小类:1.寻找矛盾法,2.真假试错法,3.真假转述法.可查询科学出版社2013年2月版《逻辑学》(修订版).

公务员 行测 逻辑推理.只存在2种人,一种是说假话的人,另外一种是说真话的人

假设:1.甲是说真话的人,则他会说“我是说真话的人”,与题干矛盾.2.甲是说假话的人,则他会说“我是说真话的人”,与题干也矛盾.而题干要求只存在说真话和说假话2种人,所以推出甲不是人.谢谢

谁说了假话?(逻辑推理)

血型分为A,B,O,AB型 假设张说的是假话那么张就是B型,王是O型,李是AB型,赵是A型,符合 假设王说了假话,那么张是A型,李是AB型,赵是O型,那么王就是B型,也符合.再假设李说了假话,那么张是A型,王是O型,赵是B型,李是B型,不符合.假设赵说了假话, 张是A型,王是O型,李是AB型,赵是AB型,不符合.所以有两种情况.

逻辑推理ABC谁在说谎?

答案是c说真话,很简单的法律常识问题,a证明b说谎,c证明b说谎,b在说谎话不可信,c就是变清白的,c证明a说谎,数学逻辑里是口诀是一否(说谎),否(说谎),否(说谎),二.是(清白),否(说谎),否(说谎),有嫌疑就会让人不相信,三.是(清白), 是(清白), 是(清白),数学和法律都证明了这点所以c是清白的.

请教大家,逻辑精点里关于真话假话的一句口诀

多嘴的意思是 多说了不同话的人..从多说了话的人那里入手..然后看一下例子 就可以理解啦..别太操之过急了 慢慢的看清楚..一定就明白了..

逻辑题 真话国 假话国

不用两个问题,一个就够了.问题是:"你来自哪个国家,请用手指出来" 分析:1,如果他来自真话国,他会指着真话国2,如果他来自假话国,他会撒谎,也会指着真话国 结论:无论他来自哪里,都会将手指向真话国,那你就知道自己在哪里了.