1. 首页 > 新闻

十年前买的孩子犯法吗 20年前买了个孩子

10年前花钱购买别家不要的小孩的,犯法吗?会怎么处罚?

是违法行为,首先抚养幼儿是父母的义务,有抚养义务的人不抚养幼儿,情节严劣的会构成遗弃罪.其次,收养婴幼儿必须通过民政的福利院办理正当手续才可以.所以,送养自己孩子的现象,虽然在我国国内比较普遍,但实际是一种违法行为.

十年前买的孩子犯法吗 20年前买了个孩子

2010年买的孩子,2016被举报判刑吗

拐卖儿童属于严重的刑事犯罪,尚未超过追诉时效,应当被判刑坐牢.《刑法》:第八十七条 【追诉时效期限】犯罪经过下列期限不再追诉:(一)法定最高刑为不满五年有期徒刑的,经过五年;(二)法定最高刑为五年以上不满十年有期徒刑的,经过十年;(三)法定最高刑为十年以上有期徒刑的,经过十五年;(四)法定最高刑为无期徒刑、死刑的,经过二十年.如果二十年以后认为必须追诉的,须报请最高人民检察院核准.

十年前丢弃婴儿是否构成犯罪

当然构成犯罪

几年前花几万块钱买的孩子两个,构不构成买卖儿童罪

这是犯罪,但不阻碍其返家或解救的可以不处罚.可邻天下父母心,这种伤天害理的事,还是回头是岸!再看看别人怎么说的.

买小孩犯法吗?十五年钱用几百元买的,如果现在追究的话,是否违法?如若违法,怎样判刑?急急急!

违法.依刑法第二百四十条拐卖妇女、儿童的,处五年以上十年以 下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上 有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特 别严重的,处死刑,并处没收财产:

15年前花钱买的小孩,现在会怎么处罚?

现在法律已经补充了,以前是拐,贩卖儿童的人贩子犯法犯罪,现在呢拿钱买儿童的一样要被追究法律责任,以及还要处依付款处理的,' 根据刑法第241条第1款之规定.

买小孩犯罪吗?

犯罪,如果知情构成拐卖儿童罪.

买儿童是否犯法

儿童买烟不犯法,而卖烟的则违反了《未成年人保护法》,是犯法的.

三十年前买儿童自己抚养算是犯罪吗

儿童买卖本身就是非法的,当然如果你那意识落后的话,你本身又结了婚的,你们有抚养能力,儿童是亲戚或者熟人的的,这些事私底下商量好了

自己生的小孩卖出去十几年了还能追究他的法律责任吗?我想知道他触犯法律的那一条

可以追究他的刑事责任.他触犯了一一拐卖儿童罪.